• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Артемий Позаненко поговорил на "Радио России" об урбанизационных и дезурбанизационных процессах

Аналитик ПУЛ Муниципального управления Артемий Позаненко и директор НИИ "МосТрансПроект"Александр Поляков рассказали о тенденциях миграции жителей крупных городов в деревни на передаче "Сигналы точного времени" на Радио России.

Публикация статьи "Психологические основы жизненных циклов экопоселений"

Статья аналитика ПУЛ Муниципального управления Елизаветы Кузнецовой была опубликована в журнале "Крестьяноведение". В статье раскрываются этапы, через которые проходят экопоселения в процессе формирования. 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню МСУ

Эксперт ПУЛ Муниципального управления Елена Сергеевна Шомина 22 апреля участвовала в Торжественном мероприятии, посвященном Дню МСУ и  была награждена медалью «За развитие местного самоуправления».

Диалог. Успешные муниципальные практики: вред и польза

15 марта 2021 года в Университете гражданской культуры прошла третья беседа из цикла  «2021. Год парадоксов». Гостем выступил эксперт в области муниципального развития России Роман Петухов.

Почему люди уезжают из больших городов?

Аналитик ПУЛ муниципального управления Артемий Позаненко выступил экспертом в выпуске "Почему люди уезжают из больших городов" на "Радио России" в подкасте "Специально для "Радио России"

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции "Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры"

Репортаж о студенческой экспедиции "Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры"

В конце сентября и начале октября прошла экспедиция Высшей школы экономики «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Печоры» в республике Коми, организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново». Ее участниками стали студенты, обучающиеся на образовательных программах ГиМУ, Социологии, Управления бизнесом, Истории искусств, Дизайна. Организовали экспедицию преподаватель департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ Артемий Позаненко и аналитик проектно-учебной лаборатории муниципального управления Георгий Сталинов.

Доклад "Льготы для КМНС как фактор развития межэтнических контактов" был отмечен почетной грамотой

Доклад аналитиков Елизаветы Солоненко и Георгия Сталинова "Льготы для КМНС как фактор развития межэтнических контактов", сделанный на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2020", был отмечен почётной грамотой в секции "Государственное и муниципальное управление".

Эксперт лаборатории Анор Тукаева поговорила с "Риа Новости" о том, стоит ли сохранять ветхие здания

Ветхая усадьба, полуразрушенный храм, покинутая школа и советский ДК. Надо ли всё это сохранять? Или испытание временем пройдут не все старинные здания, а только те, что докажут свою "ценность"? Что правильнее: снести и построить что-то новое или отреставрировать? Кто занимается сохранением таких небольших объектов, а главное — зачем? 

Иллюстрация к новости: Реформы в глубинке: оптимизация без улучшения

Реформы в глубинке: оптимизация без улучшения

Эксперты Вышки, побывавшие с экспедицией в 2019 году в Коми-Пермяцком округе Пермского края, сомневаются в результативности муниципальной реформы и оптимизации социальной сферы в малонаселенных территориях.

Добрососедство и взаимодействие с ТОСами

Проекты эксперта лаборатории  Елены Сергеевны Шоминой по добрососедству и взаимодействию университета с ТОСами нашли отражение в Отчёте о реализации "третьей миссии" НИУ ВШЭ 2019/2020