• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Духовные миссии - первые чиновники Российской империи в Китае

Духовные миссии - первые чиновники Российской империи в Китае

22 ноября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Владимира Григорьева, посвященный работе Духовных миссий Русской православной церкви в Китае в девятнадцатом веке.

Иллюстрация к новости: Описание и картографирование Северной земли: дневники полярников 30-х годов

Описание и картографирование Северной земли: дневники полярников 30-х годов

Основой доклада, представленного в рамках рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям», стал анализ книг «По нехоженой земле» Г.А. Ушакова и «Два года на Северной земле» Н.Н. Урванцева, основанных на дневниковых записях авторов.

Лекция «Социальная структура провинциального общества» и презентация новых монографий профессора Юрия Михайловича Плюснина

12 октября в Департаменте социлогии Питерской Вышки состоялась лекция профессора кафедры местного самоуправления департамента политики и управления ФСН, заместителя заведующего проектно-учебной лаборатории муниципального управления Юрия Михайловича Плюснина.

Сотрудники ПУЛ Муниципального управления выступили на выездном семинаре «Жизнь в эпоху перемен» фонда «Хамовники».

На выездном семинаре выступали несколько сотрудников ПУЛ Муниципального управления, представляя свои полевые исследования.

Иллюстрация к новости: Юрий Плюснин на заседание Методологического семинара Социологического института ФНИСЦ РАН

Юрий Плюснин на заседание Методологического семинара Социологического института ФНИСЦ РАН

11 октября 2022 г. состоялось заседание Методологического семинара Социологического института ФНИСЦ РАН, на котором выступил профессор кафедры местного самоуправления, сотрудник проектно-учебной лаборатории муниципального управления, Юрий Михайлович Плюснин с докладом «Социальная структура провинциального общества».

На портале IQ.HSE вышел материал об исследовании Артемия Позаненко

В исследовании раскрывается, почему некоторые промысловики в восточных районах Приморья вместо традиционной для Сибири самоидентификации как "сыны", "хозяева" и "пользовали" считают себя скорее "ворами" природных ресурсов.

Создана страница рабочей группы "Подготовка чиновников по особым поручениям"

В ходе будущих семинаров внимание участников рабочей группы будет сконцентрировано на дневниковых записях и аналитических текстах русских путешественников и чиновников по особым поручениям. На первом семинаре будет разобрана структура предстоящих докладов и список текстов для анализа. 

Вышла новая статья Артемия Позаненко "Восприятие человеком своей роли в окружающей среде. Парадокс Приморья"

В Статье Артемий Позаненко предлагает типологию восприятия своей роли в природе жителями городов и сел, а также рассматривает основные причины "приморского парадокса" - слабую укорененность населения, большое количество чужаков и частые взаимодействия жителей Приморья с контролирующими инстанциями.

Победа в конкурсе рабочих групп

Научная комиссия ФСН поддержала заявку сотрудников лаборатории на создание рабочей группы "Подготовка чиновников по особым поручениям", которая будет нацелена на разработку образовательного курса, посвящённого российской традиции полевых социально-антропологических и этнографических исследований. Планируется проведение регулярных открытых семинаров, на которых участники группы и привлечённые студенты будут обсуждать дневники и книги отечественных путешественников, исследователей, чиновников по особым поручениям. Руководить группой будет Артемий Позаненко.

Вышла статья Плюснина Ю.М "Муниципальные стратегии управления и факторы их формирования"