• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бегущие от цивилизации. Почему люди возвращаются из городов в деревни?

Аналитик Лаборатории муниципального управления Артемий Позаненко рассказал еженедельнику "Аргументы и Факты", почему с каждым годом растет миграционный поток из города в село.

Иллюстрация к новости: Женьшень, тигриный ус, кетовая икра, трепанги и встреча с медведем на пути к зимовью

Женьшень, тигриный ус, кетовая икра, трепанги и встреча с медведем на пути к зимовью

Совместная экспедиция Дальневосточного Федерального университета и Высшей Школы Экономики «Исследование практик неформального природопользования на территории Приморского края» в рамках проекта «Открываем Россию заново» проходила во второй половине сентября. Руководили экспедицией преподаватель Кафедры местного самоуправления НИУ ВШЭ Артемий Позаненко и доцент Департамента экономических наук ШЭМ ДВФУ Татьяна Журавская. Со стороны Вышки в проекте участвовали студенты образовательных программ ГиМУ, Социология, Журналистика.

Доклад географа В. Л. Каганского «Остров Саров. Арзамас-16 глазами путешествующего теоретико-географа»

28 ноября 2019 г. на семинаре Проектно-учебной лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ состоялся доклад к.г.н., старшего научного сотрудника Института географии РАН Владимира Леопольдовича Каганского «Остров Саров. Арзамас-16 глазами путешествующего теоретико-географа», посвящённый пространству и сообществу одного из главных закрытых городов России – Сарова. Выступление основано на наблюдениях и материалах двух поездок, разнесённых во времени на 24 года.

Люди реки Мезени

Заключительная статья в серии материалов, основанных на экспедициях, проведённых Артемием Позаненко летом 2013 года, о жизни труднодоступных северных сёл и деревень, отличающихся друг от друга степенью пространственной изоляции.

Иллюстрация к новости: «Система жизнеобеспечения населения на основе ресурсов, не контролируемых государством» - Республика Алтай

«Система жизнеобеспечения населения на основе ресурсов, не контролируемых государством» - Республика Алтай

В рамках Летней школы-практики для студентов, проводимой кафедрой местного самоуправления, Лабораторией муниципального управления и Фондом "Хамовники”, экспедиционная группа разделилась на две части, одна из которых работала в предгорьях Алтайского края, а другая – в Горном Алтае. Горная подгруппа в составе 7 студентов, двух руководителей (Юрий Плюснин и Артемий Позаненко), фотографа Сергея Максимишина и местного проводника и эксперта Эзена Шалдурова посетила 8 из 10 муниципальных районов Республики Алтай, в 4 из которых провела глубинные полуструктурированные интервью с местными жителями. Нашей целью было выяснение особенностей хозяйственно-экономических практик населения, проживающего в разнообразных природно-климатических условиях. Но разговоры не ограничивались одним хозяйством и природопользованием, мы проявляли живой интерес к быту собеседников, их культуре, расспрашивали о жизни в целом, говорили о будущем детей и деревень.

Иллюстрация к новости: Промыслы населения и практики выживания - вторая экспедиция кафедры местного самоуправления в Приморский край

Промыслы населения и практики выживания - вторая экспедиция кафедры местного самоуправления в Приморский край

Вторая экспедиция в Приморье, посвященная изучению самозанятости населения и неформальных хозяйственных практик (промыслов) стартовала 30 сентября и продолжалась до 12 октября. Руководили экспедицией профессор Ю.М. Плюснин и аналитик лаборатории муниципального управления Л.Г. Романова. Участниками были 11 студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры Факультета социальных наук.

Иллюстрация к новости: Адаптационные стратегии сельских жителей к уходу государства и крупных работодателей

Адаптационные стратегии сельских жителей к уходу государства и крупных работодателей

Аналитик Лаборатории муниципального управления Позаненко Артемий выступил на Красноярской ярмарке книжной культуры (31 октября - 4 ноября) с лекцией «Адаптационные стратегии сельских жителей к уходу государства и крупных работодателей».

Хозяин, сын или вор? Самоощущение селянина в ландшафте

26-27 октября состоялась онлайн-конференция "Как и зачем исследовать Сибирь", организованная Центром независимых социальных исследований (Иркутск) и Сетью исследователей Сибири "Сибирский контекст". На конференции с докладом "Хозяин, сын или вор? Самоощущение селянина в ландшафте" выступил аналитик Лаборатории муниципального управления Артемий Позаненко.

Иллюстрация к новости: «Один из лучших моментов моего студенчества»: участники экспедиции делятся впечатлениями

«Один из лучших моментов моего студенчества»: участники экспедиции делятся впечатлениями

С 29 сентября по 8 октября 2019 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» 15 студентов пермского и московского кампусов приняли участие в совместной экспедиции в Коми-Пермяцкий округ. Руководили экспедицией эксперт лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ Юлия Крашенинникова, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева и преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов.

Пространственная изоляция и устойчивость локальных сообществ: к развитию существующих подходов

В сборнике «Пути России. Границы политики» вышла дополненная републикация статьи аналитика Лаборатории муниципального управления Артемия Позаненко, посвящённой описанию влияния степени пространственной изоляции на устойчивость локальных сельских сообществ.
Текст статьи дополнен результатами исследования в Горном Алтае и новыми выводами.