• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад Артемия Позаненко "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева"

Аналитик ПУЛ МУ и Центра прикладных и полевых исследований Института исследований культуры Артемий Позаненко выступил на семинаре "Новая сельскость" в современной России: институты, практики, социальное взаимодействие" 11 ноября 2020 года с докладом "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева".

Аналитик ПУЛ МУ Артемий Позаненко дал "Известиям" комментарий о влиянии пандемии на деурбанизацию

Артемий Позаненко рассказал об изменении повседневных практик деурбанизации, поделившись своим наблюдением о том, что представители академической среды также стали проводить больше времени за городом.

В Костроме прошел семинар "Самозанятость: мотивы, критерии, легализация"

24-27 сентября в Костроме прошел ежегодный семинар Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники», в котором семь сотрудников ПУЛ муниципального управления выступили с докладами по материалам собственных исследований, в т.ч. проведенных в рамках организованных лабораторией студенческих экспедиций по программе НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: Жизнь у святой канавки: что случилось, когда советский райцентр Дивеево стал православным "местом силы".

Жизнь у святой канавки: что случилось, когда советский райцентр Дивеево стал православным "местом силы".

Райцентр Дивеево Нижегородской области — особое место на карте православной России. Сюда приезжает много и обычных паломников, и тех, кто ожидает близкого конца света и надеется, что благодать места спасет их. Социологи Юлия Крашенинникова и Артемий Позаненко по материалам прошлогодней экспедиции НИУ ВШЭ рассказывают о том, какие формы принимает здесь народное православие, какими методами здешний монастырь воспитывает своих посетителей, и как огромный поток приезжих влияет на местное сообщество.

50% в тени: Главная загадка экономики

По данным Росстата в так называемом неформальном (то есть никак не учтенном) секторе экономики занято чуть больше 15 млн человек (20% всех работающих). На самом деле их может быть более 50% от всех работников. С 1 июля 2020 года все регионы имеют право ввести налог на самозанятых, призванный легализовать полстраны. Но не бывает эффективного налога без представительства. За что самозанятые «неформалы» готовы и не готовы платить государству и чего от него потребуют, когда станут легальной силой?

Иллюстрация к новости: Коронавирус диктует новую этику?

Коронавирус диктует новую этику?

Коронавирус изменил массовые представления о нормах поведения в публичном пространстве. Болезнь перестала быть личным делом. Носить маску и перчатки – это уже не только санитарное, но и общественное предписание. Карантинные меры разделили обывателей на два враждующих лагеря: одни нигилистически относятся к вирусной угрозе и демонстративно пренебрегают профилактикой, другие готовы затравить любого «безмасочного» пассажира автобуса. Пандемия формирует новые общественные нравы? «Российская газета» обсуждает тему с социологом, профессором НИУ ВШЭ Симоном Кордонским.

Человек выезжающий и человек остающийся

В журнале Союза журналистов России в рубрике "Встреча номера" вышло интервью с аналитиком ПУЛ МУ Артемием Позаненко о пространственной изоляции, родовых поместьях, отходниках — о тех, кто отправляется в путь в поисках нового дома, работы или остаётся в брошенном поселении.



Народ в глубинке борется за выживание — почему России так трудно понять саму себя и свою экономику

В швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung опубликована статья заведующего лабораторией ПУЛ МУ Кордонского Симона Гдальевича "Народ в глубинке борется за выживание — почему России так трудно понять саму себя и свою экономику".

Иллюстрация к новости: Поздравляем Елену Сергеевну Шомину с получением награды Союзного государства!

Поздравляем Елену Сергеевну Шомину с получением награды Союзного государства!

Решением Президиума Общественной Палаты Союзного государства от 20 декабря 2029 г. № 163 эксперта ПУЛ МУ Шомину Елену Сергееву наградили медалью "За общественное служение Союзному государству".
Искренне поздравляем Елену Сергеевну и желаем дальнейших успехов!

Факторы, определяющие успешность поселения родовых поместий

В журнале "ЭКО" опубликована статья аналитика Лаборатории муниципального управления Артемия Позаненко о самой распространенной разновидности российских экопоселений – поселений родовых поместий (ПРП), или анастасийских.