• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Артемий Позаненко дал комментарий "Известиям" о проблеме заброшенных садовых участков

Иллюстрация к новости: Репортаж о цикле студенческих экспедиций в Ивановскую область на тему "Местное самоуправление в малых городах"

Репортаж о цикле студенческих экспедиций в Ивановскую область на тему "Местное самоуправление в малых городах"

При поддержке программы “Открываем Россию заново” НИУ ВШЭ и факультета социальных наук в конце мая этого года прошли шесть экспедиций в малые районные центры Ивановской области. Этот регион был выбран в связи с созданием в Шуе Центра исследований проблематики малых городов и заявлением губернатора о важности их изучения и развития.

Видеовизитка рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям»

Название рабочей группы отсылает ко времени, когда труды чиновников по особым поручениям были основным источником знаний о территории и населении. Однако их отчеты были важны не только для принятия государственных решений.

Артемий Позаненко дал комментарий на тему "второй жизни" деревень порталу InvestFuture

Артемий Позаненко рассужал о последствиях потенциального перезда жителей села в город, а также об исчерпании ресурса вахтовиков в случае опустения сёл и малых городов.

В "Известиях" вышел материал о сельских агломерациях с комментариями Артемия Позаненко

В статье описывается, как сейчас реализуется инициатива по развитию опорных сельских населенных пунктов и прилегающих территорий. 

Иллюстрация к новости: Вышла вторая часть статьи Артемия Позаненко и Георгия Сталинова о последней зиме Нарьян-Марского зимника

Вышла вторая часть статьи Артемия Позаненко и Георгия Сталинова о последней зиме Нарьян-Марского зимника

Текст продолжает первую часть статьи о последнем годе существования Нарьян-Марского зимника после открытия движения по федеральной трассе Нарьян-Мар - Усинск.

Иллюстрация к новости: Вышла первая часть статьи Артемия Позаненко и Георгия Сталинова о последней зиме Нарьян-Марского зимника

Вышла первая часть статьи Артемия Позаненко и Георгия Сталинова о последней зиме Нарьян-Марского зимника

28 декабря 2022 г. было открыто движение по федеральной трассе Нарьян-Мар – Усинск. Дорога, которую начинали строить ещё в 1980-е, впервые связала столицу Ненецкого автономного округа с остальной Россией официальным круглогодичным наземным путём.  В январе 2022 г. – зимой, которая оказалась для зимника последней, Артемий Позаненко и Георгий Сталинов съездили в Нарьян-Мар, чтобы успеть застать уходящий феномен.

Иллюстрация к новости: Нюансы экспедиционной работы: взгляд студентов

Нюансы экспедиционной работы: взгляд студентов

В 2022 году лаборатория муниципального управления организовала две исследовательские поездки в Республику Алтай и Пермский край, посвященные влиянию ковидной пандемии на здравоохранение в малых городах и сельской местности. Участники этих экспедиций поделились своими размышлениями о практике работы в поле: полезных приемах и техниках, экспедиционных сложностях и специфике интервью с медицинскими работниками.

Иллюстрация к новости: Отходничество: десятилетняя динамика явления в Нижегородской области

Отходничество: десятилетняя динамика явления в Нижегородской области

Репортаж о студенческой экспедиции «10 лет спустя: динамика отходничества в Нижегородской области», прошедшей в ноябре 2022 года в рамках программы "Открываем Россию заново".

Иллюстрация к новости: Размышления В.Л. Каганского о монографии Ю.М. Плюснина «Социальная структура провинциального общества»

Размышления В.Л. Каганского о монографии Ю.М. Плюснина «Социальная структура провинциального общества»

Состоялся ответный доклад старшего научного сотрудника Института географии РАН, к.г.н. В.Л. Каганского, посвящённый монографии Ю.М. Плюснина «Социальная структура провинциального общества».