• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Какие гаджеты и технологии используют беспаспортисты и другие беглецы от цивилизации

Почему вчерашние горожане бегут от цивилизации и переезжают жить в села. Таких беглецов в России десятки тысяч. Что ими движет? Какими дарами прогресса они пользуются, от каких отказываются и почему?
 Аналитик Лаборатории муниципального управления Артемий Позаненко рассказал о феномене самоизоляции корреспонденту портала digger.ru Егору Сонину.

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции «Без паспортов и пенсий. Как удаётся выживать «неповиновенцам» в условиях современного государства»

Репортаж о студенческой экспедиции «Без паспортов и пенсий. Как удаётся выживать «неповиновенцам» в условиях современного государства»

Как связаны Антихрист и российский паспорт? Почему люди сжигают свои документы, ожидая конца света, и как им удается выжить без них в современной России? Ответы на эти и другие вопросы мы попытались найти во время экспедиции, посвященной неповиновенцам.

Сотрудники ПУЛ МУ приняли участие в семинаре «Промыслы власти, бизнеса и населения»

В Переславле-Залесском прошёл семинар с участием исследователей, работающих в поле и  самостоятельно собирающих материал методами наблюдений и интервью.

Два села у самого Белого моря

На портале GoArctic вышла новая статья Артемия Позаненко о двух удалённых поморских сёлах, расположенных на карельской части побережья Белого моря.

Жизнь на вахте

На радио "Глаголев ФМ" вышел выпуск "Жизнь на вахте" в формате беседы главного редактора Евгения Бабушкина с Артемием Позаненко.

Иллюстрация к новости: Вудуисты, астрологи и царебожцы в “местах силы”

Вудуисты, астрологи и царебожцы в “местах силы”

Вышкинская экспедиция "Трансформирующее воздействие фактора "места силы" на структуру местного общества, озеро Светлояр" под руководством Артемия Позаненко объединила студентов различных специальностей и курсов общим исследовательским интересом. Участники экспедиции пытались выяснить, как два «места силы» в Нижегородской области (озеро Светлояр и Серафимо-Дивеевский женский монастырь, почитаемый как четвёртый земной удел Пресвятой Богородицы) влияют на социальную структуру локальных сообществ, кто туда приезжает, чем приезжие занимаются, как они взаимодействуют с местными, и какое влияние местные и приезжие друг на друга оказывают.

Интервью с Артемием Позаненко на телеканале "Совершенно секретно"

В эфире программы "Наше время" обсудили жизнь российской провинции

Охотники и дороги

Как жители Горного Алтая относятся к проницаемости своего пространства

Политика vs действительность

Интервью Симона Кордонского "Ведомостям"

Из жизни оленеводческого села

Публикация Артемия Позаненко на портале GoArctic