• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Александр Черкасов стал призером конкурса научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ

Экспертный комментарий на "Радио России"

Иллюстрация к новости: Горная добыча знаний: история крупнейшей советской экспедиции

Горная добыча знаний: история крупнейшей советской экспедиции

11 декабря в рамках семинара рабочей группы "Подготовка чиновников по особым поручениям" состоялся доклад Владимира Григорьева, посвящённый истории Таджикско-Памирской экспедиции 1933 года.

Сотрудники ПУЛ муниципального управления выступили на выездном семинаре фонда «Хамовники»

На выездном семинаре выступали несколько сотрудников ПУЛ муниципального управления с результатами своих полевых исследований.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Ивановскую область: студенты “Городского планирования” изучают на практике местное самоуправление

Экспедиция в Ивановскую область: студенты “Городского планирования” изучают на практике местное самоуправление

С 19 по 23 ноября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялся цикл  студенческих экспедиций "Местное самоуправление в малых городах". 60 студентов третьего курса Факультета городского и регионального развития, направление "Городское планирование" вместе с преподавателями факультета социальных наук в рамках сотрудничества Ивановской области и ВШЭ посетили 3 города: Вичугу с Артемием Позаненко и Георгием Сталиновым, Шую с Ольгой Моляренко и Елизаветой Солоненко, и Тейково с Юрием Плюсниным  и  Ларисой Романовой. Основной задачей студентов было продемонстрировать на практике то, чему они научились в рамках дисциплины “Местное самоуправление”. Цель поездок заключалась в том, чтобы студенты в течение трех дней ознакомились с административно-управленческой практикой органов местного самоуправления малых городов, освоили методы проведения полевых исследований и написали на основе собранного материала исследовательскую работу по дисциплине.

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции “Восприятие себя в окружающей природе жителями бассейна Подкаменной Тунгуски”

Репортаж о студенческой экспедиции “Восприятие себя в окружающей природе жителями бассейна Подкаменной Тунгуски”

Иллюстрация к новости: Путешествие архангельского губернатора по Русскому Северу

Путешествие архангельского губернатора по Русскому Северу

27 ноября состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям». С докладом, посвящённым книге Александра Платоновича Энгельгардта «Русский Север», выступила Елизавета Кузнецова.

В журнале «Интеракция. Интервью. Интерпретация» вышла статья Елизаветы Солоненко «Полевой дневник в исследованиях сельской местности: особенности фиксации и организации данных»

Иллюстрация к новости: «Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

«Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

В конце октября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Елизаветы Солоненко, основанный на отчете П.А. Кропоткина и И.С. Полякова об Олёкминско-Витимской экспедиции.

Иллюстрация к новости: Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа: новая межкампусная экспедиция НИУ ВШЭ

Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа: новая межкампусная экспедиция НИУ ВШЭ

С 1 по 10 октября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из московского и пермского кампусов ВШЭ выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов. Их сопровождали академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева, специалист по учебно-методической работе департамента менеджмента Влада Степаненко и эксперт лаборатории муниципального управления Московского кампуса Юлия Крашенинникова.