Видеовизитка рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям»

Название рабочей группы отсылает ко времени, когда труды чиновников по особым поручениям были основным источником знаний о территории и населении. Однако их отчеты были важны не только для принятия государственных решений.

Арсеньев, Мельников-Печерский, Максимов и другие путешественники, выполнявшие государственное задание, создали образцовые дневники и аналитические тексты, которые сформировали русскую традицию описания местности и локальных сообществ.

На семинарах мы рассматриваем книги по материалам проведенных экспедиций. Обсуждаем методологию, маршруты и особенности быта исследователей, анализируем результаты и их интерпретации.
Мы разбираем наблюдения за жизнью местных сообществ и особенностями ландшафта и другие сведения, переданные на страницах дневниковых записей, которые оказываются особенно ценными для современных полевых исследований.