• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

50% в тени: Главная загадка экономики

По данным Росстата в так называемом неформальном (то есть никак не учтенном) секторе экономики занято чуть больше 15 млн человек (20% всех работающих). На самом деле их может быть более 50% от всех работников. С 1 июля 2020 года все регионы имеют право ввести налог на самозанятых, призванный легализовать полстраны. Но не бывает эффективного налога без представительства. За что самозанятые «неформалы» готовы и не готовы платить государству и чего от него потребуют, когда станут легальной силой?

Иллюстрация к новости: Коронавирус диктует новую этику?

Коронавирус диктует новую этику?

Коронавирус изменил массовые представления о нормах поведения в публичном пространстве. Болезнь перестала быть личным делом. Носить маску и перчатки – это уже не только санитарное, но и общественное предписание. Карантинные меры разделили обывателей на два враждующих лагеря: одни нигилистически относятся к вирусной угрозе и демонстративно пренебрегают профилактикой, другие готовы затравить любого «безмасочного» пассажира автобуса. Пандемия формирует новые общественные нравы? «Российская газета» обсуждает тему с социологом, профессором НИУ ВШЭ Симоном Кордонским.

Народ в глубинке борется за выживание — почему России так трудно понять саму себя и свою экономику

В швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung опубликована статья заведующего лабораторией ПУЛ МУ Кордонского Симона Гдальевича "Народ в глубинке борется за выживание — почему России так трудно понять саму себя и свою экономику".

Иллюстрация к новости: Адаптационные стратегии сельских жителей к уходу государства и крупных работодателей

Адаптационные стратегии сельских жителей к уходу государства и крупных работодателей

Аналитик Лаборатории муниципального управления Позаненко Артемий выступил на Красноярской ярмарке книжной культуры (31 октября - 4 ноября) с лекцией «Адаптационные стратегии сельских жителей к уходу государства и крупных работодателей».

Иллюстрация к новости: «Один из лучших моментов моего студенчества»: участники экспедиции делятся впечатлениями

«Один из лучших моментов моего студенчества»: участники экспедиции делятся впечатлениями

С 29 сентября по 8 октября 2019 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» 15 студентов пермского и московского кампусов приняли участие в совместной экспедиции в Коми-Пермяцкий округ. Руководили экспедицией эксперт лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ Юлия Крашенинникова, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева и преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов.

Какие гаджеты и технологии используют беспаспортисты и другие беглецы от цивилизации

Почему вчерашние горожане бегут от цивилизации и переезжают жить в села. Таких беглецов в России десятки тысяч. Что ими движет? Какими дарами прогресса они пользуются, от каких отказываются и почему?
 Аналитик Лаборатории муниципального управления Артемий Позаненко рассказал о феномене самоизоляции корреспонденту портала digger.ru Егору Сонину.

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции «Без паспортов и пенсий. Как удаётся выживать «неповиновенцам» в условиях современного государства»

Репортаж о студенческой экспедиции «Без паспортов и пенсий. Как удаётся выживать «неповиновенцам» в условиях современного государства»

Как связаны Антихрист и российский паспорт? Почему люди сжигают свои документы, ожидая конца света, и как им удается выжить без них в современной России? Ответы на эти и другие вопросы мы попытались найти во время экспедиции, посвященной неповиновенцам.

Два села у самого Белого моря

На портале GoArctic вышла новая статья Артемия Позаненко о двух удалённых поморских сёлах, расположенных на карельской части побережья Белого моря.

Интервью с Артемием Позаненко на телеканале "Совершенно секретно"

В эфире программы "Наше время" обсудили жизнь российской провинции

Территориальные менеджеры нужны всем

Лекция Елены Шоминой в рамках проекта "Университетские субботы"


12