• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Трое на краю земли. Северо-Ямальская студенческая экспедиция 1928-1929 годов

Трое на краю земли. Северо-Ямальская студенческая экспедиция 1928-1929 годов

5 марта на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Софьи Бызовой о Северо-Ямальской студенческой экспедиции Натальи Котовщиковой 1928-1929 годов. В основу доклада легла книга «Источники по этнографии Западной Сибири» издательства Томского университета 1987 года, а также научные и публицистические тексты. В книге повествование о событиях идет от лица Валерия Чернецова — участника экспедиции, впоследствии советского этнографа, географа и археолога.

Иллюстрация к новости: Положение китайцев в Уссурийском крае: секретная этнография В.К. Арсеньева

Положение китайцев в Уссурийском крае: секретная этнография В.К. Арсеньева

12 февраля состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» на котором был представлен доклад Александра Черкасова «Женьшень, панты и хунхузы»: китайцы в Уссурийском крае. Доклад основан преимущественно на книге Владимира Клавдиевича Арсеньева «Китайцы в Уссурийском крае», а также на результатах его экспедиций по борьбе с хунхузами 1911-1913 годов.

Иллюстрация к новости: На лыжах через Гренландию: экспедиция Фритьофа Нансена

На лыжах через Гренландию: экспедиция Фритьофа Нансена

Фритьоф Нансен со своей командой в 1888 впервые в истории пересекли Гренландию. По завершению экспедиции Нансен написал две книги: «На лыжах через Гренландию» и «Жизнь эскимосов». На семинаре рабочей группы ФСН «Подготовка чиновников по особым поручениям» Георгий Сталинов рассказал о том, как проходила экспедиция, и какие результаты принесла.

Иллюстрация к новости: Как студент Крашенинников стал руководителем экспедиции на Камчатку

Как студент Крашенинников стал руководителем экспедиции на Камчатку

18 декабря на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Никиты Лимонова о Второй Камчатской экспедиции, представленной в трудах, письмах и отчетах Степана Петровича Крашенинникова и некоторых других членов академического отряда.

Иллюстрация к новости: Горная добыча знаний: история крупнейшей советской экспедиции

Горная добыча знаний: история крупнейшей советской экспедиции

11 декабря в рамках семинара рабочей группы "Подготовка чиновников по особым поручениям" состоялся доклад Владимира Григорьева, посвящённый истории Таджикско-Памирской экспедиции 1933 года.

Иллюстрация к новости: Путешествие архангельского губернатора по Русскому Северу

Путешествие архангельского губернатора по Русскому Северу

27 ноября состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям». С докладом, посвящённым книге Александра Платоновича Энгельгардта «Русский Север», выступила Елизавета Кузнецова.

Иллюстрация к новости: «Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

«Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

В конце октября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Елизаветы Солоненко, основанный на отчете П.А. Кропоткина и И.С. Полякова об Олёкминско-Витимской экспедиции.

Иллюстрация к новости: Нижегородская статистическая экспедиция П.И. Мельникова-Печерского

Нижегородская статистическая экспедиция П.И. Мельникова-Печерского

Доклад по труду П.И. Мельникова (Мельникова-Печерского) «Отчёт о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии» представил Артём Буренин на семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям». Книга стала итогом двухлетнего исследования старообрядчества, проведенного автором в рамках особой экспедиции МВД в начале 1850-х годов.

Иллюстрация к новости: По Уссурийскому краю: сравнение дневниковых записей и повести В. К. Арсеньева

По Уссурийскому краю: сравнение дневниковых записей и повести В. К. Арсеньева

Иллюстрация к новости: Коммунист среди ямальских ненцев: этнографическое описание

Коммунист среди ямальских ненцев: этнографическое описание

Основой доклада Елизаветы Кузнецовой стала книга В.П.Евладова «По тундрам Ямала к Белому Острову», переиздание сборника дневников Ямальской экспедиции 1928 года.