Наука

Иллюстрация к новости: Коммунист среди ямальских ненцев: этнографическое описание

Коммунист среди ямальских ненцев: этнографическое описание

Основой доклада Елизаветы Кузнецовой стала книга В.П.Евладова «По тундрам Ямала к Белому Острову», переиздание сборника дневников Ямальской экспедиции 1928 года.

О камчатской экспедиции В.П. Маргаритова

На семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» 20-ого декабря состоялось обсуждение книги Василия Петровича Маргаритова «Камчатка и ея обитатели». В представленном докладе были освещены личные впечатления автора книги, размышления о предыдущих исследованиях полуострова и текстах, опубликованных на тот момент.

Иллюстрация к новости: Духовные миссии - первые чиновники Российской империи в Китае

Духовные миссии - первые чиновники Российской империи в Китае

22 ноября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Владимира Григорьева, посвященный работе Духовных миссий Русской православной церкви в Китае в девятнадцатом веке.

Иллюстрация к новости: Описание и картографирование Северной земли: дневники полярников 30-х годов

Описание и картографирование Северной земли: дневники полярников 30-х годов

Основой доклада, представленного в рамках рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям», стал анализ книг «По нехоженой земле» Г.А. Ушакова и «Два года на Северной земле» Н.Н. Урванцева, основанных на дневниковых записях авторов.

Лекция «Социальная структура провинциального общества» и презентация новых монографий профессора Юрия Михайловича Плюснина

12 октября в Департаменте социлогии Питерской Вышки состоялась лекция профессора кафедры местного самоуправления департамента политики и управления ФСН, заместителя заведующего проектно-учебной лаборатории муниципального управления Юрия Михайловича Плюснина.

Иллюстрация к новости: Юрий Плюснин на заседание Методологического семинара Социологического института ФНИСЦ РАН

11 октября 2022 г. состоялось заседание Методологического семинара Социологического института ФНИСЦ РАН, на котором выступил профессор кафедры местного самоуправления, сотрудник проектно-учебной лаборатории муниципального управления, Юрий Михайлович Плюснин с докладом «Социальная структура провинциального общества».

Сотрудники ПУЛ Муниципального управления приняли участие в выездном семинаре фонда "Хамовники" в Астраханской области

Заведующий лабораторией Симон Кордонский, Заместитель заведующего Юрий Плюснин, эксперт Юлия Крашенинников, а также аналитики Артемий Позаненко, Роман Петухов, Георий Сталинов, Елизавета Солоненко и Елизавета Кузнецова приняли активное участие в  выездном семинаре фонда "Хамовники" в Астраханской области, проходивший с 21 по 24 мая.

Пятеро из сотрудников выступили с докладами, председателем выездного семинара был заведующий лабораторией Симон Кордонский.

Почему люди уезжают из больших городов?

Аналитик ПУЛ муниципального управления Артемий Позаненко выступил экспертом в выпуске "Почему люди уезжают из больших городов" на "Радио России" в подкасте "Специально для "Радио России"

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции "Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры"

В конце сентября и начале октября прошла экспедиция Высшей школы экономики «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Печоры» в республике Коми, организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново». Ее участниками стали студенты, обучающиеся на образовательных программах ГиМУ, Социологии, Управления бизнесом, Истории искусств, Дизайна. Организовали экспедицию преподаватель департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ Артемий Позаненко и аналитик проектно-учебной лаборатории муниципального управления Георгий Сталинов.

Доклад Артемия Позаненко "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева"

Аналитик ПУЛ МУ и Центра прикладных и полевых исследований Института исследований культуры Артемий Позаненко выступил на семинаре "Новая сельскость" в современной России: институты, практики, социальное взаимодействие" 11 ноября 2020 года с докладом "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева".