Сегодняшний день второго города Российской империи и Беловодья: социологические исследования в Кяхте и в Уймонской долине

В Иркутске вышел сборник статей о социальных процессах Сибири, в который вошли тексты Артемия Позаненко и Натальи Жидкевич

По итогам Международных конференций молодых исследователей Сибири, организованных Центром независимых социальных исследований - Иркутск в 2013-2015 годах при поддержке Фонда Михаила Прохорова, издан сборник статей, подготовленных их участниками. В книгу вошли работы сотрудников лаборатории.

В статье Натальи Жидкевич и Артемия Позаненко "Преемственность заселения Уймонской долины Республики Алтай" обсуждаются процессы исторического и современного заселения долины. Показано, что наблюдающееся в последние годы концентрирование в ней представителей течений Нью Эйдж (преимущественно рериховцев) по своей сущности аналогично стягиванию в неё старообрядцев в конце XVIII в. Обозначены особенности взаимодействия мультикультурного населения долины. Текст основан на материалах, собранных авторами в 2012 г. в рамках Летней школы кафедры местного самоуправления ФГиМУ и ПУЛ МУ ВШЭ "Этно-конфессиональные аспекты организации местного самоуправления".

В статье Артемия Позаненко "Формирование современного кяхтинского общества" рассматривается современная структура местного общества города Кяхты (Бурятия), некогда ключевого пункта Великого чайного пути, а ныне - сугубо приграничного города, постепенно потерявшего своё торговое значение. Текст базируется на материалах, полученных автором в 2014 г. в исследовательской экспедиции по проекту Ю.М. Плюснина "Структура российского провинциального общества, продолжение", поддержанному Фондом "Хамовники".