Презентация монографии «Социальная структура провинциального общества» Ю.М. Плюснина в Высшей школе экономики

Монография «Социальная структура провинциального общества» Ю.М. Плюснина была представлена в Высшей школе экономики.

Фотография Елизаветы Солоненко

Автор представил вышедшую в 2022 в издательстве “Commonplace” (в партнёрстве с Фондом "Хамовники") монографию "Социальная структура провинциального общества".

В докладе был сделан акцент на теоретико-методологические вопросы, а не на описание эмпирических результатов, они подробно обсуждаются в книге.

Принципиальная методологическая позиция автора заключается в отказе от классического экономико-статистического и функционалистского подхода к описанию социальной структуры. Предложен структуралистский подход.

Структура провинциального общества описывается автором, исходя из принципов реляционности и гетерархичности, в противовес общепринятым принципам атомарности и иерархичности.

Основой методологического подхода является "драматургия качественного анализа" с применением методов непосредственного наблюдения и этнографического интервью.

Концепция провинциальной социальной структуры заключается в представлении о двойственной (взаимодополнительной) структуре, которая с одной стороны является сословной (детерминированной государством), а с другой - низовой общинной. Общинная структура может быть описана как совокупность нескольких (в пределе трёх) бинарных оппозиций статуса конкретного индивида в местном обществе.

Сочетание сословной и общинной компонент формируют сложную композицию провинциальной социальной структуры. В монографии анализируются три композиционных элемента структуры: территориальный (описывающий модус обитания), собственно социальный (модус бытования) и экономический (модус хозяйствования). Из них первые два являются консервативными (обеспечение неизменности и устойчивости), а экономический - адаптивным элементом (приспособление общества к внешней среде).

В 2022 году монография «Социальная структура провинциального общества» была отмечена несколькими премиями. Так, Ю.М. Плюснин стал победителем в научной номинации Конкурса лучших научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ, а также лауреатом социологической книжной премии им Б.А. Грушина в номинации «Лучшая книга на основе прикладных исследований».

Фото Елизаветы Солоненко
Фото Георгия Сталинова

Запись мероприятия https://hse.webinar.ru/64658201/1242213548/record-new/1889676527

Репортаж о событии на портале Daily HSE https://daily.hse.ru/post/801