Добрососедство и взаимодействие с ТОСами

Проекты эксперта лаборатории  Елены Сергеевны Шоминой по добрососедству и взаимодействию университета с ТОСами нашли отражение в Отчёте о реализации "третьей миссии" НИУ ВШЭ 2019/2020

В августе 2020 г. под руководством ординарного профессора НИУ ВШЭ Елены Сергеевны Шоминой был организован волонтерский «Добромобиль», который проехал по маршруту Москва —  Михайлов —  Тамбов —  Уварово —  Рассказово —  Воронеж —  Курск —  Брянск. В каждом городе состоялись встречи с главами местного самоуправления, мастер- классы по участию граждан в местном самоуправлении и по технологиям добрососедства, а также встречи с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС), активными жителями, участниками Международного дня соседей.

Также Университет, владея серьезными исследовательскими компетенциями, на основе Центра по работе с местными сообществами, Центра правового сопровождения экспертной и исследовательской деятельности и Проектно- учебной лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ оказывает территориальному общественному самоуправлению экспертную и правовую поддержку в вопросах изменения качества окружающей городской среды, повышения комфорта проживания, оформления документов для регистрации ТОС и пр. Помимо этого, университет оказывает организационную и методическую помощь, связанную с повседневной жизнью местных сообществ, а также содействует в организации и функционировании ТОС. В районах, где расположены здания университета, Высшая школа экономики помогает местным жителям в организации и развитии ТОС как основы активного местного самоуправления. Эксперты Центра по работе с местными сообществами Института прикладных политических исследований (ИППИ) и Проектно- учебной лаборатории муниципального управления кафедры местного самоуправления НИУ ВШЭ проводят консультации для жителей, сотрудников органов местного самоуправления, участников ТОС. Юристы Центра правового сопровождения экспертной и исследовательской деятельности ИППИ НИУ ВШЭ осуществляют юридическую поддержку участников ТОС и жителей Москвы, в том числе консультируют по правовым вопросам организации и деятельности ТОС.

Ознакомиться с полным текстом отчета можно по ссылке