К развитию взглядов на пространственно изолированные локальные сообщества

Статья Артемия Позаненко вышла в журнале "Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология"

В №4 за 2017 г. журнала "Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология" опубликована статья Артемия Позаненко "Пространственная изоляция и устойчивость локальных сообществ: к развитию существующих подходов".
Аннотация. Рассматриваются пространственно изолированные локальные сельские сообщества. Указаны основные подходы к анализу их специфики. В целях развития подходов на основе полевого исследования заключается, что устойчивость сообществ с ростом пространственной изоляции падает, а затем начинает расти. Это обусловлено тем, что трудности, вызванные изоляцией, проявляются сразу, а преимущества – лишь при значительном её уровне.
С публикацией можно ознакомиться на сайте журнала.