О Лаборатории

Лаборатория муниципального управления (ЛМУ) создана в сентябре 2006 на факультете государственного и муниципального управления в рамках Инновационной образовательной программы ГУ-ВШЭ

ЛМУ создавалась как новая форма организации научных исследований студентов путём вовлечения их в работу по практическому изучению становления местного самоуправления в российских регионах и подготовке аналитических отчётов и докладов на основе полевых исследований.

Для этого ЛМУ решает задачи:

1. Создание феноменологии муниципальных образований в России.

2. Анализ административно-территориального устройства и пространственной организации  страны на региональном и местном уровнях.

3. Исследование повседневной жизнедеятельности местного общества во взаимосвязи с институтами муниципальной и региональной власти.

4. Исследование хозяйственной деятельности муниципальных образований.

5. Создание системы экспертных  оценок управленческой деятельности и перспективного развития муниципальных образований.

6. Создание шаблонов (модулей) для подготовки кадров руководителей и муниципальных служащих.

Основные направления деятельности ЛМУ лежат в русле деятельности кафедры местного самоуправления Факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ.

Объектом наших исследований выступает самоуправляющееся местное общество в форме муниципального образования. Центральное место в структуре объекта  исследования занимает  изучение осуществления муниципального управления в контексте локальных естественно-исторических и культурно-политических ограничений.

Нашли опечатку?